L'équipe

Organisation de la direction, administration, technique et pédagogie.

L'équipe de direction

  • Directeur : Marc SCHUSTER
  • Directrice adjointe : Assia MAAMERI
  • Conseiller aux études : Guillaume LABORDE
  • Responsable de l'administration : Nathalie LE ROUX
  • Responsable programmation et action culturelle : Alexandra VICHERD
  • Responsable des actions en milieu scolaire / projet Démos Brest : Nadine MISKO
  • Coordinateur général logistique & technique : Emmanuel SANCHEZ

Administration et technique

Site de Brest,  16 rue du Château

  • Accueil : Myriam ROUDAUT, Emmanuelle COTTIN, Gwenn TANGUY
  • Secrétariat de la scolarité et facturation : Myriam GOASDOUÉ, Stéphane SCANVION
  • Secrétariat de direction : Patricia PÉRON
  • Gestion budgétaire : Séverine MARREC
  • Bibliothèque / médiathèque : Servane LE CORFEC
  • Communication : Yuna ROUELLE
  • Régie technique / travaux : Steven MARHADOUR, Johann LOUISIN
  • Entretien ménager : Murielle TREBAUL, Gilles PILVEN, Fabrice SIMIER

Site de Brest, annexe du Bergot, 2 rue Le Chatellier

  • Entretien ménager, régie technique, travaux : Serge QUÉRÉ, David JOSSET

Site du Relecq-Kerhuon, 50 rue Eddy Chetler

  • Accueil / secrétariat de la scolarité : Sybille COSTEJA, Sylvie LECLANCHÉ
  • Entretien ménager : Fatiha SMOLEN

L'équipe pédagogique

  • ALBANHAC Bénédicte : percussions
  • APPERE Jean : accordéon chromatique
  • AUBIN Pierre Yves : danse contemporaine
  • AUBLANC-LAZZARA Gwenaëlle : danse jazz, Anatomie, physiologie et méthodologie corporelle
  • BARGEON-BRIET Frédéric : contrebasse jazz, ateliers jazz, atelier d'improvisation
  • BAUDRILLER-DAVID Alice : piano, pianiste accompagnatrice
  • BEAUNY Ferjeux : clarinette jazz, saxophone jazz, atelier initiation jazz, ateliers jazz, grand orchestre jazz
  • BENZ Clara : formation musicale 1e cycle par le chant chorale, atelier choral handicap
  • BERRON Florence : flûte traversière
  • BOISARD Philippe : flûte irlandaise, atelier initiation trad, Jarraw Ceili Band
  • BOULEFTOUR Élodie : flûte à bec, formation musicale musique ancienne, atelier Renaissance
  • BRUCHON Sylvian : théâtre, atelier d'improvisation (CEI), Arts de la scène (Licence Arts)
  • BRUN Jean-Philippe : alto, violon
  • BURUIANA Laura : violoncelle
  • CADORET Nikolaz : harpe celtique, harpe classique, harpe électrique, atelier initiation musiques actuelle amplifiées, atelier d'improvisation, Arts de la scène (licence Arts)
  • CHAMPION Philippe : trompette jazz, atelier initiation jazz, ateliers jazz, grand orchestre jazz
  • CHAUVIN Isabelle : chant, technique vocale, atelier d'improvisation (CEI), atelier Renaissance
  • CHEVRIOT-LABORDE Pauline : formation musicale
  • CHEVROT Maxime : trombone
  • CORLAY-BOSQUET Élodie : formation musicale
  • CAVELIER Jeanne : formation musicale
  • COTTY Damien : violoncelle, viole de gambe
  • COUFFIN Isabelle : initiation danse, danse classique
  • DAVID Philippe : basson moderne, basson baroque
  • DEPRET Jean Michel : contrebasse, orchestre Petites Cordes
  • DI FAOSTINO Philippe : batterie, ateliers musiques actuelles amplifiées
  • DISSEGNA Michel : clarinette, atelier de direction d'orchestre
  • DOUILLARD Siloë : musicienne intervenante en milieu scolaire
  • DUCREUX Pierre-Louis : cor d'harmonie, ensemble de cuivres 1e cycle
  • FAOU Caroline : danse contemporaine, atelier d'improvisation (CEI), Arts de la scène (licence Arts), histoire de la danse
  • FOIX-MARZANASCO Marion : formation musicale
  • GASCOIN Françoise : traverso
  • GILLON Armelle : alto, orchestre Cordes Avides
  • GIRER Olivier : formation musicale (classique, musiques actuelles amplifiées, danseurs)
  • GLIOZZI Marta : orgue, ateliers musique ancienne, atelier Renaissance
  • HAUDIDIER Malik : violon
  • HOFFMANN Michel : hautbois moderne, hautbois baroque
  • JEZEQUEL Marie Paule : piano
  • JUILLARD Laure : violon, orchestre 1001 cordes, Colourstring, atelier cordes musiques actuelles amplifiées
  • LECOMTE Stéphanie : harpe classique
  • LE COZ Jean Philippe : trombone, tuba, fanfare funk
  • LE DISET Elizabeth : guitare classique
  • LEE So Myoung : pianiste accompagnatrice, piano
  • LEGLAND Claire : chœurs, technique vocale, formation musicale 1er cycle par le chant choral
  • LE GUENIC Oriane : piano, pianiste accompagnatrice
  • LEMARIE Carole : flûte traversière
  • LE METAYER Cécile : chœurs, technique vocale, formation musicale 1er cycle par le chant choral, initiation à la direction de chœur
  • LEMIERE-LE GOUSSE Sophie : danse jazz, bodyorchestre
  • LENTZ Christophe : violon, orchestre de chambre 3e cycle
  • LE PUIL Amandine : violoncelle moderne, violoncelle baroque
  • LE SAOUT Jean-Loup : éveil, musicien intervenant en milieu scolaire
  • LEYZOUR Laure : chœurs, formation musicale 1er cycle par le chant choral, initiation à la direction de chœur
  • LIU Rui Xian : violon
  • LOMBARD Marine : piano
  • LUCAS-ROBIC Philippe : guitare classique
  • MARQUET François : clarinette
  • MARTRES Emmanuel : guitare basse, ateliers musiques actuelles amplifiées, orchestre Ethno Drum'n Brass, atelier Soul Funk
  • FOIX-MARZANASCO Marion : formation musicale
  • MATARASSO Ruth : formation musicale, composition
  • MAUDIRE Cécile : alto, Colourstrings
  • MOIGN Cédric : cornemuse écossaise, atelier trad-Musiques actuelles amplifiées
  • MONJOUR Cédric : guitare électrique, ateliers musiques actuelles amplifiées, atelier trad-musiques actuelles amplifiées
  • NOGARO Marion : piano, pianiste accompagnatrice
  • OLIVIER Sandrine : flûte traversière
  • PAGE Geneviève : chant
  • PAUGAM Stéphane : percussions digitales, atelier cubain Son Montuno, orchestre Ethno Drum'n Brass, percussions corporelles danseurs, Bodyorchestre, Arts de la scène (licence Arts)
  • PERVÈS Christophe : biniou, bombarde
  • PIGNOT Yves : pianiste accompagnateur, formation musicale danseurs
  • PITEL Mélanie : initiation danse, danse jazz, Arts de la scène (Licence Arts)
  • PLUET Grégoire : Accordéon diatonique et accompagnement de pratiques collectives traditionnelles
  • PONCET Isabelle : piano, pianiste accompagnatrice
  • POYARD Anne-Cécile : Chants et danses traditionnels
  • PREVÔT Claire : pianiste accompagnatrice, piano
  • RAVILY Frédéric : trompette, ensemble de cuivres 1er cycle
  • RIVOAL Céline : accordéon chromatique, ateliers d'improvisation
  • RODALLEC Sébastien : pianiste accompagnateur, claviers musiques actuelles amplifiées, piano jazz
  • ROSMORDUC Tristan : théâtre, Arts de la scène (licence Arts)
  • ROUDAUT Martine : éveil piano, piano
  • ROUSSON Emmanuel : clavecin, atelier de musique ancienne
  • ROUVREAU-CHAUVINEAU Émilie : trompette
  • SANCHEZ RODRIGUEZ José Luis : danse classique
  • SCHLOSMACHER Sébastien : saxophone, harmonies Molène et Ouessant, atelier cubain Son Montuno
  • SERRES Pierre-Éric : clarinette, harmonie Quéménès, musicien intervenant en milieu scolaire
  • SORDET Stéphane : saxophone, atelier musique contemporaine
  • SOULES Arthur : violon
  • SPRENGER-LANNUZEL Noémie : formation musicale, électroacoustique
  • THURILLAT Elisabeth : flûte à bec
  • TREGUER Solenn : musicienne intervenante en milieu scolaire

Contact conservatoire / 02 98 00 89 99 / conservatoire-de-musique@brest-metropole.fr

Dernière mise à jour le :